Создать свой чат - это просто.

Исцеление через духовность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Исцеление через духовность » Чувства » Жалость


Жалость

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Живая Этика, Община, 134 написал(а):

Жаление есть лужа, где скользит верная нога. Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое.

Теги: Жалость,Чувства

2

AbAAAA написал(а):

Жаление есть лужа, где скользит верная нога.

Еще в 19 веке не говорили -я тебя люблю,говорили- я тебя жалею  [взломанный сайт]

3

Да, я помню, но вспомним Сергея Николаевича.  [взломанный сайт]

4

AbAAAA написал(а):

Да, я помню, но вспомним Сергея Николаевича.

Так это СНЛ и говорил...

Отредактировано SANTEH65 (30.01.2012 17:42)

5

А что такого-то?
Лучше скажи мне по теме. То есть ты не считаешь жалость негативной? В современном контексте, конечно.

6

AbAAAA написал(а):

То есть ты не считаешь жалость негативной? В современном контексте, конечно.

Представь ситуацию-ты убиваешь преступника насильника агрессора-что ты к нему испытываешь? Какие чувства?

7

Человек жалеет близкого себе человека, потому что чувствует и свою вину в том, что тот не вполне счастлив. Жалость здесь является компенсацией за свое бездействие. Но, когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным. С высоты своего стереотипа мы можем его жалея и поосуждать, и поставить себя в пример, как образец для подражания. Это уже будет самодовольство.

8

Что происходит, когда у наших дверей мяучит маленький котенок, который не знает куда деться в дождливую погоду. Мы открываем двери и испытываем чувства жалости к этому существу. Если мы его впустим, то это уже будет СОСТРАДАНИЕ, если он в данный момент не выгоден, мы можем его прогнать, но чувство ЖАЛОСТИ при этом останется. Мы закроем дверь и будем смотреть на котенка в окно, как ему плохо под дождем. То есть, когда мы жалеем, мы ничего не можем поделать ни с чувством ЖАЛОСТИ, ни с тем, что ничем не можем помочь тому, кого жалеем.

9

У всех нас достаточно силы, чтобы переносить несчастья других.

Ларошфуко.

10

SANTEH65 написал(а):

Какие чувства?

Сострадание

11

Лариса, это - не твои слова.  [взломанный сайт] Минус тебе поставлю в "уважение".

12

По моему недостаток знания обьясняет чувство жалости. Человек обладающий знанием не способен к жалости, он испытывает сострадание. Мне так кажется.
У меня нет однозначного мнения по поводу жалости.

13

Понятия жалости все по разному же понимают. Вот я могу пример привести: Я  иду, вижу собачка маленькая, бездомная, пугливая такая, маленькая, миленькая, хвостиком виляет, я её пожалел - погладил, поигрался, шаньгу скормил и пошел себе дальше домой. Плохо что-ли что-то сделал?

14

калинка написал(а):

Человек обладающий знанием не способен к жалости, он испытывает сострадание.

не факт..сперва опредилите что такое жалость и что такое сострадание а потом уже и оперируйте этими понятиями...к примеру дьяволизм-это знание без любви ...если чо))))

Отредактировано SANTEH65 (31.01.2012 12:22)

15

Я же ясно сказала "мне так кажется". Поэтому оперирую чем есть. Могу и вовсе не высказываться.

16

калинка написал(а):

Я же ясно сказала "мне так кажется".

миль пардон [взломанный сайт]  не увидел...каюсь

17

калинка
Я...прощен? [взломанный сайт]

18

Сын льва написал(а):

Понятия жалости все по разному же понимают.

Это - да.

19

SANTEH65 написал(а):

Я...прощен?

Бог учил прощать.. [взломанный сайт]

20

калинка написал(а):

Бог учил прощать..

   [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

21

AbAAAA написал(а):

Лариса, это - не твои слова.   Минус тебе поставлю в "уважение".

Конечно не мои...

По-моему, здесь нет такого правила... на каждый абзац ссылку давать

22

Правила нет, но ты играешь. Это же - не твоё мнение. Слова пусты.

23

Я не пишу пустых слов. А только, что мне созвучно.

Зачем выдумывать велосипед, когда он уже создан?

24

Нашёл я твои души

25

[взломанный сайт]

26

Причем тут сожаление? Тема-то про жалость.


Вы здесь » Исцеление через духовность » Чувства » Жалость


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно