Создать свой чат - это просто.

Исцеление через духовность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Исцеление через духовность » Чувства » Зависть


Зависть

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Существуют две позиции в зависти, два ее проявления, положительное и отрицательное.
Положительное – это зависть которая проявляется в желании стать лучше других развитием своих способностей. Т.е когда человек из зависти желает развить свои качества.
Иначе говоря, такую зависть иногда называют белая зависть - это когда видишь что-то хорошее в другом человеке, видишь его успех, и не желаешь, чтоб он лишился этого, а наоборот искренне радуешься, вдохновляешься сам и стремишься приобрести такие же качества: умение, мастерство и благо. И это допустимо, ибо завидующий желает обучаться у успешного.
Отрицательное – это желание сделать всех ниже себя. Именно этот тип жизненной позиции мы и называем завистью, той, от которой нам не плохо было бы избавиться. Такой вид зависти выражается в стремлении опустить других как можно ниже, чтобы тем самым быть как можно выше.
Зависть это стремление к своей максимальной значительности, через минимализацию значительности других. К примеру, очень часто можно слышать «ну это да, они конечно что-то делали, НО если бы Я все это не запустил…».
Очень важно, что завистливый человек не является смиренным. Смирение выражается в минимализации своих качеств и максимилизации чужих.
Мы очень любим критиковать других, хоть в чем. Когда мы обсуждаем других, это значит, что мы завидуем. Почему же мы так любим слушать и говорить о чужих проблемах? «Оо, тот человек напился.. (а мы, НЕТ».  Т.е. мы не улучшились и никуда не продвинулись, НО создается ИЛЛЮЗИЯ, раз тот напился, значит, я опа.. и стал выше. Еще один напился и опа.. я еще выше. Мы как будто продвигаемся за счет ошибок и падения других, мы как бы растем в собственных глазах.. т.е. увеличивается собственная значимость. Мы даже находим прогресс в том, что кто-то деградирует. От их ошибок и от нашей бездеятельности, мы в собственных глазах иллюзорно продвинулись. На самом деле мы никуда и не продвинулись, а наоборот нашли вкус к иллюзорному продвижению.  Продвижения то и не было, было только их падение. Но человек в этом находит логику и не видит своей зависти.
Зависть присуща только лицемерам и само лицемерие является присущим качествам завистника. Хвастовство это зависть которую мы хотим разжечь к себе.
                                                                                             
                                                                       (Лакшми Наряна Дас)

Отредактировано калинка (03.02.2012 09:57)

2

Мы осуждаем других людей потому, что не чувствуем их изнутри. Если бы чувствовали - не осуждали бы их никогда. Потому что, у каждого своя внутренняя боль…

3

Калинка.... вот, мне интересно стало.... чем тебя так задела эта тема?

Кому завидуешь?

Так ты поделись... здесь же все свои...

4

Лариса написал(а):

здесь же все свои...

[взломанный сайт] .....Урррраааааа .....я свой  [взломанный сайт]

5

Лариса написал(а):

... вот, мне интересно стало.... чем тебя так задела эта тема?

Она всегда актуальна. Для тебя разве нет?

Лариса написал(а):

Кому завидуешь?

Тебе по именно или как?

6

калинка написал(а):

Тебе по именно или как?

http://video.mail.ru/list/miosan/humor/852.html    [взломанный сайт]

7

У меня сегодня звук в компе пропал зараза.. (ниче не слышу  [взломанный сайт]

Отредактировано калинка (03.02.2012 18:15)

8

Огласите весь список пжжалста... [взломанный сайт]

Отредактировано SANTEH65 (03.02.2012 18:40)

9

Да я по губам прочитала..
Проще сказать кому я не завидую.
(а что это все обо мне, да обо мне?  [взломанный сайт]

10

Про себя?..... Лара про меня все рассказала  в гороскопах на 2ой странице ...ну я ей еще инфы скинул...погляди ее реакцию...могу и тебе скинуть в личку-   сюда нельзя... Алексей секир башка сделает :mad: ...... [взломанный сайт]

11

[взломанный сайт]

12

SANTEH65 написал(а):

.....Урррраааааа .....я свой

А ты, что ли, сомневался?   [взломанный сайт]

13

калинка написал(а):

Она всегда актуальна. Для тебя разве нет?

Для меня - нет.....

Я не знаю, что это...

14

калинка написал(а):

Лариса написал(а):
Кому завидуешь?

Тебе по именно или как?

Язык мой... враг мой....

Не кому.... Но что может вызвать в тебе чувство зависти?


Вы здесь » Исцеление через духовность » Чувства » Зависть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно