Создать свой чат - это просто.

Исцеление через духовность

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Исцеление через духовность » Индуизм » Практика. Без результата.


Практика. Без результата.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Бхагавад-Гита, глава 2, стих 39 написал(а):

До сих пор я описывал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения деятельности, не приносящей плодов. О сын Притхи, обладая этим знанием и руководствуясь им в своих действиях, ты избавишься от всех кармических реакций.

А кто-нибудь практикует такую вещь, как деятельность, не приносящая результат? А ведь это - очень хорошая практика. Отвести время в течение дня и делать что-либо, что не приносит никаких плодов. Кто-нибудь пробовал?

2

например бесцельно время в интернете убивая?

3

А зачем?

4

Нет, это другое.
Зачем? Я сейчас скажу такое богохульство, попробуйте понять по сути, но не по форме. Бог - самое бесполезное что может быть. То есть Он ничего не делает, самое абстрактное, не приносящее никаких плодов и результатов. Ноль. Начало творения, как у Пифагора, помните? Ноль. И как только результат нашей деятельности будет сведён к нулю, причём мы должны быть увлечены и слиться с этой деятельностью, так мы сольёмся с состоянием, о котором сказано в Бхагавад-Гите. На самом деле, это очень глубоко. Я чувствую это, но передаю, быть может, не совсем понятно. То есть ты находишься в постоянном процессе, ты становишься процессом, в котором нет результата. Одним словом, это надо пробовать. Ты выстраиваешь ритм, ты сливаешься с ним, становишься как волна, уходящая в бесконечность. Никакого рассудка, ибо не за что зацепиться, так как результата нет, никакого осознания собственного я, просто процесс, который перерастает в непрерывный ритм. Все беды человеческие от дискретности, тут же становишься единым монолитным, но живым ритмичным.

5

Какое же это богохульство?...

Живу не для чего то.... но, просто живу....

Ну, это я так... на свой уровень перевела

Тока, не ругайся...

6

Дзэн чему-то подобному учит
если я правильно тебя понял, то ты описал "состояние потока". когда окунаешься целиком в творчество, то это состояние и наблюдается. или во время глубокой медитации...

7

Да.

8

Вадим написал(а):

когда окунаешься целиком в творчество, то это состояние и наблюдается. или во время глубокой медитации...

Здорово сказано... но так ли это?

Насчёт творчества ради творчества... ещё могу согласиться... Но, медитация, простите, имеет цель

9

Лариса написал(а):

Но, медитация, простите, имеет цель

ну это уже каждый сам решает =)

10

Да что же тут решать? Медитация имеет самую что ни есть цель.... - отречься от мира

Причём... с выгодой для себя....

Отредактировано Лариса (19.01.2012 01:51)

11

Даже если ты же в момент медитации не об этом думаешь.

12

Во время... - да... ты не думаешь.....

Но, перед... у тебя есть цель?

13

Так и перед этой практикой она будет.

14

И даже творчеество ради творчества... тоже имеет цель - выразить себя

Всё имеет цель... Даже бессмысленное, на первый взгляд, перекладывание бумажек из одной кучки в другую...  - это релакс

Только ЛЮБОВЬ не имеет никакой цели

15

Любовь Сама Цель

16

Любовь - это не цель.... Это - состояние

17

Божественная Любовь - это и Цель и Процесс. В этом Её отличие от земной любви, которой важен предмет любви.

18

AbAAAA написал(а):

Я чувствую это, но передаю, быть может, не совсем понятно.

Да понятно вроде. Надо будет попробовать. Хорошая идея.

19

Чего-то вы ребята и девчата явно  перемудрили   :canthearyou: чесслово...В любом действии есть цель- В ЛЮБОМ  От тактической-я чешу пятку-цель: чтобы не чесалось ,до стратегической-я действую не акцентируясь на результат-цель:единение с ТВОРЦОМ [взломанный сайт]

20

AbAAAA написал(а):

Божественная Любовь - это и Цель и Процесс. В этом Её отличие от земной любви, которой важен предмет любви.

Божественная Любовь не может являться целью.... по той простой причине, что человек и так находится в ней....

А земная любовь... это маленькая проекция от Большой Любви....

И в ней - всё тоже самое... Не цель... но состояние

21

Так ты к Неё стремишься, находясь в Ней.
Земная также? То есть тебе не хочется обнять любимого? Посмотреть ему в глаза?

22

Наверно мне как ничего не понимающей в любви стоит помолчать, но я знаю точно, земная любовь хоть и похожа на божественную, но отличается от нее. И не размерами, скорее пунктами.
Я люблю хороших людей, просто за то, что они есть, не важно где и с кем. Вот такая у меня земная любовь.

23

калинка написал(а):

Я люблю хороших людей, просто за то, что они есть, не важно где и с кем. Вот такая у меня земная любовь.

А плохих?

AbAAAA написал(а):

Так ты к Неё стремишься, находясь в Ней.
Земная также? То есть тебе не хочется обнять любимого? Посмотреть ему в глаза?

Как можно стремиться к тому, в чём уже находишься?

Хочется.... Но, по-любому, желание - не есть цель

24

В том-то и дело, что в молитве ты и в Ней, и к Ней стремишься, ибо Бог и есть Любовь.
Любовь - это же желание единения. Как же ты любишь мужчину, но не хочешь быть с ним?

25

Плохих не люблю. В смысле моя любовь держится на  прогрессирующе-хороших человеческих качествах. Иначе говоря любовь "потому что". Можете назвать ее несовершенной, я и сама знаю. Думаю в этом и есть отличие земной любви от божественной, она несовершенна.

26

калинка написал(а):

Наверно мне как ничего не понимающей в любви стоит помолчать, но я знаю точно, земная любовь хоть и похожа на божественную, но отличается от нее. И не размерами, скорее пунктами.

Ты молодец. Еще древние греки дали классификацию уровней любви.Животная-связанная с продолжением рода.Человеческая-семья дети.Звездная- когда у вас разные семьи вы живете далеко друг от друга но по-прежнему любите друг друга.Божественная-когда любишь ВСЕ

27

Значит я звезда  [взломанный сайт]

28

калинка написал(а):

Значит я звезда

У тебя и ник такой....ничего так просто не бывает [взломанный сайт]

29

AbAAAA написал(а):

В том-то и дело, что в молитве ты и в Ней, и к Ней стремишься, ибо Бог и есть Любовь.Любовь - это же желание единения. Как же ты любишь мужчину, но не хочешь быть с ним?

Ладно... твоя взяла... согласна

SANTEH65 написал(а):

Божественная-когда любишь ВСЕ

30

калинка написал(а):

Плохих не люблю. В смысле моя любовь держится на  прогрессирующе-хороших человеческих качествах. Иначе говоря любовь "потому что". Можете назвать ее несовершенной, я и сама знаю. Думаю в этом и есть отличие земной любви от божественной, она несовершенна.

Калинка, что-то как-то до меня не дойдёт.... Ты ставишь на первое место Бога.... Для чего? С какой целью? Или просто как идола?

Ведь, получается, ты ещё не достигла уровня Любви Божественной.


Вы здесь » Исцеление через духовность » Индуизм » Практика. Без результата.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно